Запад, но кумарит, как в Азии
Финал уж близится, а бабочек все нет
Именно из-за них родимых и полезла смотреть «Жаркое соперничество». Типа тест на толерантность к европейцам. Нифига, мерзавки по прежнему нетолерантны. Зато! Тараканы в голове оживились, поправили очки и принялись умничать.
В этот раз хочу поговорить про западное кино, но с азиатским вайбом.
Ценность западного кинематографа – реалистичность визуала. Мы привыкли, отступление воспринимаем остро — «ха, бежал и не вспотел», «ха, упал и не испачкался». Достоверность картинки тянет за собой и достоверность ситуации. «Жизть» как она есть – подлость и грязь, глупость и эгоизм, жестокость и боль. И если с нуаром справляются на отлично, с поиском выхода, с выруливанием на ХЭ закономерно все плохо – мы просто не верим. В жизни то так не бывает — «ага-ага, пришел и всех спас», «ой, ну конечно, взял и полюбил».
Азия больше упирает на символизм. Смертельная рана – несколько брызг розовой краски, поцелуй – поворот затылком к камере, избиения – взмахи возле лица. В результате мы не отвлекаемся на достоверность, а погружаемся в историю через чувства, эмоции, события. Видим не «все как в жизни», а как «хотелось бы». Получается эдакая дополненная реальность с бьютифильтром, в которой доброта, взаимовыручка, героизм и целомудренность уже не кажутся чужеродными, ХЭ естественен, а финал «все умерли» особенно горек.
НО. Есть примеры удачного синтеза. Когда через реалистичность, физиологичность и жизненную грубость западного дискурса проступает та самая тонкая нежность и трогательность, свойственная Азии в целом, и яой в особенности. Речь, конечно, о милой стороне азиатского кинопрома.
- «Жаркое соперничество», 2025, Канада. Собственно и соперничества нет. И хоккея ровно столько, что бы не придираться «хоккеисты так не ездють». И страны проживания по сути неважны – проблемы интернациональны и лишь обозначены. Главное – «как одна короткая встреча растянулась на несколько лет». Магия лавсторри пролонгированной во времени, когда первый намек – через полгода после знакомства, первый секс – через три, первая ревность через семь, а принятие и осознание через десять лет. Когда разговор продолжается на той же ноте, на который был прерван полгода назад. И все это в чувственной подаче. Да, прыщи, анатомия секса и покраснение морды лица показаны по западному, но касания, взгляды, забота и нежность – наши, азиатские)))) Порадовала последняя серия, уж совсем по яойному посвященная красивому быту влюбленной пары. А сцена признания в любви на родном языке (даром, что неродной для актера) – полностью перекрыла для меня огрехи и западность фильма.
- «Кузены», 2019, Бразилия. Комедия в НЖ, непритязательная и несложная. Грубоватый ситком с внезапными впрыгиваниями и открываниями дверей. Занятные гротескные женские персонажи. По западному без купюр тела главных героев. И по азиатски без острых углов милая, добрая история любви.
- «В квадрате», 2014, США. Короткий метр. Азиатский вайб задает отнюдь не азиат в кадре. Казалось бы стандартный непристойный гэг про двух активов. Но по итогу нам показывают трогательную историю про одиночество. А секса ли ищут, когда приглашают на одну ночь?
- «Летнее платье», 1996, Франция. Короткий метр. Море, лето, солнце, молодость и свобода. Отсутствие ревности, соперничества, негатива. По факту, скорее атмосфера хиппи 70х, но взаимодействие персонажей навевает милый яойный вайб 21 века. Позитив и улыбки из каждого кадра.
Из западного старинного, кто не смотрел:
Близкие друзья, Великобритания, 1999
Близкие друзья, США-Канада, 2000
Полное затмение, 1995
Я пока не досмотрела ЖС, незамысловато, но вполне смотрибельно, остальное не смотрела, но спасибо за наводку!) Я просто хотела порекомендовать Вам лично канал на известной платформе некой Darky, у нее интересные разборы, и девушка приятно-грамотная в изложении) Она больше по реальным товарищам в LGBT, но есть и разборы близкие к теме и фильмов и всякого всего около этого) Как раз пару дней назад разбор ЖС вышел, рекомендую по-дружески:)
не сложно будет в личку ссылку? недавно на отзовике попался разгромный на ЖС))) интересно написан, но основные претензии рассыпаются, если принять, что смотрим яой. Это как боевик упрекать в кровавости.
посмотрела 2 серии ЖС и умИрла.. не смогла, по мне как-то грязно что-ли. Не НЦ, а весь сериал.
Соглашусь с VR…мне тоже было «грязно» в словах…может так в жизни и бывает, реалистичность картинки зашкаливает…но я сужу по первым 2м сериям) NaSiTa, ваш пост интересный своей точкой зрения
а мне скучно стало это смотреть, они вымучивают , переигрывают, перебарщивают, недосаливают… не знаю какое слово подобрать.
не вашим ни нашим, не запад ни азия))) но яой (который милый) он в принципе такой и есть. только здесь грязью присыпан для … не знаю если честно. для чего… для реализма?
в том то и дело, как то грязновато. особенно в начале, потом этого как то поменьше, а в последней серии вообще одна милота.
Отличный текст 🙂 жаль, я не смотрела ничего из перечисленного. На ЖС замахнулась было, но изо всех щелей полезли нарезки с ними, и я отложила.
Про «хоккеисты так не ездють» — это прям я. 🙂 Когда смотрела «Юри на льду», уговаривала себя: отвлекись, это аниме, да, носок тянут, будто балетные, зажмурься! Да, что ж это, разве ж это — лутц?!»
Визуал западной выделки. 🙂
Про Жаркое соперничество , согласна, лучше не смотреть на волне ажиотажа, мешает чистоте восприятия.
Остальные фильмы прям рекомендую. Особенно короткометражки.
Сохранила в Избранном, чтобы не потерялось. Посмотрю, спасибо. 🙂
Алаверды: Straight Up (Прокачай нормальность) (США, 2019)