Личи и абрикосы.
С момента, как в мою жизнь вошел азиатский кинематограф, не оставляю попыток сформулировать, чем именно он отличается от западного. Что в нем такого особенного и уникального. Хочу не спеша порассуждать об этом в серии постов.
Начну с легкого. Китайский «Секрет острова личи». у которого есть западный прототип «Назови меня своим именем». Можно даже сказать «..личи» — фильм по мотивам фильма. Очень уважительно и трепетно скопированы отдельные мизансцены, фильтр на зелень и передана вальяжность летнего отдыха. А экстра напрямую посвящена литературной подоснове.
Но визуально похожие фильмы построены на совершенно разных философиях. Попробую описать.
- «Назови меня своим именем». Подчеркну еще раз, речь о фильме, книгу не читала.
Мы видим подростка в самом уязвимом возрасте – пик полового созревания, гормональный взрыв, с которым пока не научился обращаться, либидо, направленное на «все». Девушка, парень, абрикос –все подойдет. Зарождающаяся сексуальность показана через физиологические проявления. И вокруг эстетствующие взрослые, сваливающие на мальчишку свои нереализованные фантазии. Сводница мама, инфантильный папиндруг, хнычущий отец «вот я не смог, а ты смог, а скоро состаришься и тебя тоже никто не захочет…». Финал, где взрослые старательно изображают счастье на фоне рыдающего в одиночестве мальца. - «Секрет острова личи».
Насколько изящнее, тоньше и чувственней преподнесена та самая зарождающаяся сексуальность. Трепетно, как веточки розмарина в волосах. Контакт идет по краю, пересечение черты вынесено в фантазии и сны. Присутствие взрослых – обозначено, они не мельтешат, просто помогают готовить еду, собирать урожай или дают пространные философские наставления, когда их попросят. Как бы создают пространство для юношества. При этом показаны преимущества взросления. Недосказанность и неопределенность сменяется уверенным «ты пригласил меня на ужин завтра, у нас нет на это времени – у тебя свадьба через месяц, пошли». Мы видим не спонтанный прыжок в койку озабоченных подростков, а зрелое решение двух определившихся взрослых людей.
В западной версии — культ молодости, тоска по ушедшему лету и холодная зима взрослой жизни.
В азиатской – не бессмысленное поклонение, а гимн цветению юности, которое приносит плоды в зрелости.
Отдельно хочется сравнить, как показана гомосексуальность.
В западном фильме и главный твист с обменом именами (эдакое самолюбование), и дистанцирование героя от престарелой гейпары, и его брошенность в финале — по итогу, в подсознание, прописывают негативное отношение к явлению. Что, возможно, даже более честно.
Наоборот, азиатские творцы рассуждают о генетической предрасположенности, проводят параллель с безухим котиком «но он все равно красив и мы его любим», а в экстре вообще уходят в чистый яой и демонстрируют зарисовки быта, проблемы обычных пар и инструкции как их преодолевать. Плюс разговоры о репродукции несколько лукаво уводят тему в традиционное русло.
Визуально фильмы похожи местами действия, итальянская вилла и китайский остров. И вилла и остров являются метафорой мимолетного мгновения счастья, молодости, которые невозможно повторить. Красота сельской местности, солнце, теплая вода, прогулки, беззаботное безделье- все это кажется Эдемом! Когда я смотрела «Личи», я просто входила в состояние Нирваны от всего этого! На этом ,пожалуй ,все. В остальном фильмы очень и очень разные. Жалко, что вам «Назови меня своим именем» не понравился. Этот фильм находит отклик у каждого , кто был влюблен и разочарован в любви. Я считаю это главным посылом . И не важно, какого пола герои картины, хотя поднимались темы гомосексуальности в те далекие 80 е , темы любви взрослого мужчины и подростка. Мне очень понравился Тимоти Шаламе и за его андрогинную красоту, и за достоверное попадание в образ, и за то как он передавал эмоции! Мои бабочки сходили с ума!
К Тимати претензий нет))) Хорош чертяка. И с девушкой (на удивление) и с шортиками и с персиком. Собственно верхний слой из романтической истории «полюбили-расстались» приятно сделан. Можно наслаждаться не углубляясь. Я просто из любителей залезть в подтексты, посчитывать символы. Кстати, когда под «милой» поверхностью обнаруживается вот такой совсем не радужный слой — это говорит о мастерстве создателей.
Входить в состояние Нирваны при просмотре Личи — в точку! Как нибудь обязательно пересмотрю на большом экране, в хорошем качестве и без озвучки.
Вот интересно. Фильм добавила в серию, но это не отображается. хм.
Не фильм. Пост.
Не увидел никакой философской связи между двумя работами. Отсылка к Асиману — обычный «крючок». Для меня он стал больше минусом, чем плюсом.
Насита, а «насколько изящнее, тоньше и чувственней преподнесена та самая зарождающаяся сексуальность» — это, на мой взгляд, не что иное как ваше трепетное отношение к азиатскому яой ))) Но «Личи» — не яой. Это очень тонкая по цвету и по характеру подачи ЛГБТ-работа. Я в своё время назвал её «милой безделушкой». Она такой для меня и остаётся )))
Ромарио, вот я как раз и хотела бы разобраться — почему азия вызывает трепетные чувства. на чем играют. Речь не только о БЛ. Для этого серию и завела. Заголовок вот только не отображается. Добавила его в текст.
Ни в коем случае не преувеличиваю ценность. ПРостенькая миленькая работа, потому с нее и начала. Здесь глубоко не надо копать. Все на блюдечке подносят.
И разница философий, мировоззрений (не связь!!!) тоже наглядная.
Яой — в спецсериях. Они очень отличаются от основного сериала.
Оба фильма у меня в любимых. «Назови меня своим именем» когда-то потряс меня до глубины души. При пересмотре успокоилась. С «Островом Личи» не нашла параллелей когда смотрела. Интересное наблюдение и сопоставление. При повторном просмотре обязательно присмотрюсь через это стёклышко.
Вот я затупила. Полтретьего ночи, мозги уже одной извилиной в кровати)) Вспомнила про связь двух фильмов. Фух, не всё еще потеряно в голове!
А мне вот Назови меня.. очень не понравился. Вернее фильм без претензий — красивый и хорошо сделан. Не понравилась история и категорически не понравился Оливер. И дело совсем не в том, что герои не вместе.
Интересное сопоставление и удачный коллаж скринов 🙂
Главное отличие во временнОм отрезке.
CMBYN — лето 1983-го, до событий «Острова личи» целых 42 года.
С позиции 2026 года, очевидное решение: Оливер не возвращается в США к своей консервативной семье, а остается в семье профессора и оканчивает аспирантуру в Италии.
Зимы не будет, ура! Вечное лето навсегда.
Сериал более карамельный, шорты, велосипеды, игры. Но герои читают про 1983 и плачут, радуясь, что им повезло больше с датой рождения.
————————-
Небольшая поправка: в финале CMBYN взрослые всё понимают, но дают сыну продышаться и придти в себя после разговора по телефону.
И не Элиот. Элио. А на чердаке был персик, абрикос, это как-то обидно. :))
Да, уж! Персик и абрикос две большие разницы, тем более, при таком употреблении))
Элио? Блин, у меня в субтитрах был Элиот…
А на чердаке да, персик))) тяжело ему пришлось, конечно, прям как какому то абрикосу)))
Взрослые все понимали однозначно, но со своих позиций. И на заднем фоне, пока парень любовь оплакивал, уже планировали следующее лето, со следующим практикантом (девушкой, как я поняла).
Вообще я постаралась целенаправлено отвлечься от сюжета и сосредоточится на посылах и подтекстах.
Родители должны обступить его с утешениями?
Но это снова суждение с позиций 2026 года.
В 1983-м «снежинок» не было.
Знаете, рассмотреть с позиций изменения морали во времени — тоже интересно. Но тут надо брать фильмы из одного культурного пространства. европейский с европейским, азиатский с азиатским. И Назови меня… не оч. подходит, потому что снят в 2017.
Повторюсь — в конкретно этом посте не ставила целью анализа каждого персонажа и его мотивов.